Жизнь его песней звенит в народе

14 Февраля 2019

На столе портрет великого сына татарского народа, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии - Мусы Джалиля, книги о его жизни и подвиге на русском и татарском языке, цветы. Около стола на стульях женщины в национальных костюмах занимаются старинными женскими видами ремёсел и ведущая с томиком стихов героя…. 
Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем значительнее становится в нашем сознании подвиг народа, спасшего мир от фашизма. Навсегда вошёл в историю и подвиг татарского поэта-героя Мусы Джалиля, поэта и воина. Повторяя строки стихотворений, вспоминая жизненный и творческий путь поэта, понимаешь, насколько важным было для него единство слова и поступка. Муса Джалиль заслужил жизнь после смерти в сознании, в памяти народа. Его произведения переведены на многие языки мира, на его стихи написаны песни. Прав был поэт, когда писал в фашистском застенке: «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!». 
14 февраля в клубе досуга и общения «Хозяюшка» отдали дань глубокого уважения и почитания одному из великих сынов мира. По инициативе члена Русского общества Раисы Павёлкиной состоялся литературно-музыкальный час «По следам оборванной песни…», посвящённый 113-летию со дня рождения Мусы Джалиля, народного поэта Республики Татарстан, лауреата Ленинской премии, Героя Советского Союза. Ведущая тематического часа заместитель председателя Совета ветеранов НМР Лилия Ахиятдинова рассказала о яркой, интересной, но, в то же время, нелёгкой и трагической судьбе героя. «Моя жизнь была одной грустной песней», — говорил поэт. А для всех людей имя его стало песней, прозвучавшей на весь мир. Народ был потрясен, прочитав его стихотворения, созданные в плену, перед казнью. 
Жить бесполезно – лучше уж не жить: 
На ровном месте кочкою служить. 
Свети потомкам нашим, как маяк 
Свети как человек, а не светляк. 
На мероприятии были прочитаны стихотворения бесстрашного поэта, которого не сломили застенки Моабита в исполнении ведущей литературного часа Лилии Нигметовны и «хозяюшек» клуба Дилбар Шакирзяновой и Голусы Фахрутдиновой. 
В их исполнении прозвучала песня «Җырларым» на стихи Мусы Джалиля, а любимую песню народов Татарстана «Туган тел» пели на татарском языке все вместе, независимо от национальности. 
Мероприятие прошло в рамках декады Международного дня родного языка и вызвало большой интерес у «хозяюшек», ценителей и поклонников творчества известного татарского поэта.