Всё больше прошлым дорожим

16 Февраля 2019

Празднично оформлено фойе первого этажа Дома дружбы народов в стиле русской горницы с "красным" углом. Стол накрыт белой скатертью. На столе самовар, посуда с угощениями, бублики в вязке. Немного в стороне – столики с выставкой изделий народных промыслов, плетень из ивы и орешника. Выше по лестнице банер с изображением памятника Минину и Пожарскому на Красной площади   – символ воинской доблести, единства устремлений, пробуждения сознания народа в час беды и военного лихолетья, созданный в 1818 году в столице нашей страны. Сделано всё руками членов клуба досуга и общения «Хозяюшка», чтобы порадовать гостей «Русскими посиделками» в честь Дня родного языка и делегатов общего собрания актива Русского общества.

Гостей встречает Хозяйка в красивейшем русском костюме, роль которой исполняла заводная, неугомонная, с постоянными творческими задумками Наталия Секретёва. «Здравствуйте, гости дорогие, гости званые и желанные! Рада видеть вас в своей светлице. А ещё пуще радёхонька, что вы сегодня увидите, как мы песни и пляски народные бережём, слово русское храним, не забываем ремесла традиционные, потому как в этом скрыта душа народа, отчий край. А чем откликается в душе отчий край?

Да перво-наперво, природой-матушкой, людьми с их обычаями, песнями, танцами, костюмами да ремёслами.

Мы рады гостям,

Как добрым вестям!

Всех привечаем,

Душевно встречаем,

На посиделки приглашаем!»

И заиграла гармошка… Полились, как из рога изобилия, русские народные песни под гармошечку в исполнении ансамбля «Тальяночка» из с.Байданкино о земле нашей милой, о нежности русских берез, о красоте лугов, полевых цветов, о деревне милой и родной. Песнями на слова и музыку своего руководителя, заслуженного работника культуры РТ Алевтины Конюховой вокальный ансамбль «Россияночка» прославляли любимый город Нижнекамск, красоту его парков и бульваров, зори и туманы над рекой Камой… Посмотрев «Русские посиделки», убеждаешься в правоте строк поэта Вадима Шефнера.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

 И в старом красоту находим,

 Хоть новому принадлежим…